Надежность двери измеряется не конструкцией дверного полотна, а тем, насколько надежным будет замок. Так как ассортимент дверных замков огромен, бывает непросто понять, какой вариант выбрать для защиты.

Какие параметры выбора замка?

Для пользователя основными параметрами выбора замка будут надежность, долговечность и устойчивость к взломам. Продавцы обещают, что любой замок будет соответствовать этим параметрам. Производители же выделяют несколько классов уровня защиты, а также разделяют замки на разные виды.
Для того, чтобы выбрать изделие, необходимо определиться с такими параметрами:
  • Уровень взломоустойчивости. Производители выделяют 4 класса, разделение которых происходит по времени, необходимого для взлома изделия. Чем выше уровень защиты, тем сложнее вскрыть замок.
  • Материал. Советуется отказаться от мягких и хрупких материалов, а больше отдать предпочтение продукции из стали.
  • Тип замков.

Какой вид замка лучше?

Существует немало вариантов замков. Предлагаем вам обратить внимание на наиболее популярные виды:
  • Штифтовый вариант еще называется «английским замком». Несмотря на то, что уровень надежности такого варианта считается высоким, для вскрытия изделия достаточно только выбить личинку. В связи с этим советуется применять дополнительный элемент, способный выполнять роль броненакладки.
  • Сувальдный замок отличается наличием нескольких пластин, которые будут выстроены в определенном порядке во время открытия. То, насколько высоким будет уровень безопасности, зависит от количества и материала изготовления этих пластин. Выбить такой замок невозможно, то можно подобать отмычку. Существенным недостатком такого типа замка будет неудобство их использования, так как их закрывание должно происходить исключительно ключом с двух сторон. По этой причине данный тип больше используется для закрывания дверей в технических, а не жилых помещениях (гараж, сарай и пр.).
  • Комбинированный вид замков включает в себя особенности двух перечисленных выше типов изделий, поэтому его отличает самый высокий уровень надежности. Но стоимость изделия является довольно высокой, поэтому поставить его могут не все. Кроме того, монтаж требует опыта мастера и большого количества времени. Но качество замка будет того стоить.

Можно ли приобрести надежный замок дешево?

Каждый мечтает о том, чтобы получить и высокое качество устройства, и приобрести его по невысокой цене. Если вы хотите иметь максимальную защиту помещения, то рекомендуем использовать несколько замков разных видов.
Как правило, производители дверей встраивает в систему традиционный замок. Надежность такого механизма будет спорной. Поэтому лучше всего сразу же после приобретения новой двери поменять замок на более качественный.
Специалисты советуют обращать внимание на изделия европейских производителей. Высокое качество этих товаров подтверждено отзывами покупателей со всеми мира. Желательно покупать изделия из нержавеющей стали и при покупке следить, чтобы класс защиты от взлома был как можно выше.
В случае с выбором замка для входной двери лучше не экономить, так как в итоге вы можете поплатиться не только своим имуществом, но и жизнью. Лучше отдавать предпочтение продукции, имеющей сертификат качества. Тогда вы сможете быть уверены в надежности и долговечности замка, который спасет вас от нежелательных гостей.

Возможно Вас заинтересует:

Преимущества двери ПВХ
Купить межкомнатные двери Экошпон
26.12.2017
К другим статьям