Если кто-то сталкивался со скрипом двери, то знает, что в этой проблеме очень мало приятного. Каждый раз, открывая ее, хозяин сталкивается с неприятным ощущением. Может даже доходить до "мурашек" по коже. Поэтому многие думают о том, как справиться с такой неприятностью.

Сразу стоит уточнить, что совсем не обязательно полностью менять дверь, если вдруг кто-то уже начал об этом думать. Существуют более дешевые способы забыть о противном скрипе надолго. Для этого рекомендуется просто смазать петли, чтобы они перестали вызывать трение друг о друга. Но тут же возникает вопрос, чем можно петли смазывать. Об этом мы и поговорим в этой статье.

4 способа избавиться от скрипа двери

Все 4 способа сводятся к тому, чтобы смазать дверные петли. Существуют некоторые варианты, которые почти всегда есть под рукой у каждого хозяина.
  1. Аэрозоль WD. Как правило, это средство применяется при ремонте машины, но в некоторых случаях оно может помочь в борьбе с дверными скрипами. Основой такого аэрозоля будет уайт-спирит и небольшое количество масла. Суть этого метода в том, чтобы очистить поверхность и обезвожить ее. Стоит понимать, что данный вариант является недолговечным, так как он не предназначен для смазки. Его стоит использовать в качестве временного варианта, пока не пойдете в магазин за более эффективным и долговечным методом против скрипа петель. Благодаря тому, что емкость имеет удобный дозатор, наносить его на петли будет очень удобно.
  2. Наиболее популярным вариантом будет машинное масло. Оно используется для того, что смазывать детали машины. В случае с борьбой со скрипом стоит использовать то, что обладает большой вязкостью. Это может бать масло, которое используется для двигателя, например, Литол или что-то подобное. Этот вариант считается наиболее простым и удобным. Чтобы нанести машинное масло на петли двери, рекомендуется использовать медицинский шприц. Жидкость легко будет выливаться из шприца на все части петли, которые двигаются, из-за чего и происходит этот неприятный звук. Было бы очень уместно очистить поверхность перед тем, как наносить средство. Это можно сделать с помощью спиртосодержащих растворов или аэрозоля WD.
  3. Старым добрым методом, который активно использовали наши предки, был грифель простого карандаша. Тогда никто не знал ни о специальных маслах или аэрозолях, поэтому данный вариант был наиболее доступным. Суть метода в том, чтобы раскрошить карандаш и засыпать его в щели. Если есть возможность немного приподнять дверь, то грифель можно положить внутрь механизма. Это средство является эффективным, так как в состав карандаша входит воск и масло, а эти методы очень действенные в борьбе со скрипом.
  4. Обычное подсолнечное масло тоже может быть полезным. Кроме того, можно использовать пчелиный воск или жидкое мыло. При этом важно понимать, что данный метод имеет свои недостатки. На растительное масло всегда налипает грязь, а значит, механизм может быстро прийти в негодность. Поэтому лучше использовать более «профессиональные» методы.

Возможно Вас заинтересует:

Противопожарные двери: особенности использования
Преимущества экологически чистых дверей
25.09.2017
К другим статьям