Наиболее популярными материалами для межкомнатных дверей в наше время являются ПВХ или экошпон. Выбор того или иного покрытия зависит от предпочтений пользователя. Чтобы определиться с материалом, важно понять, какими особенностями обладает то или иное изделие.

Что нужно знать об экошпоне?

Экошпон представляет собой искусственный материал, в составе которого будет специальная полипропиленовая пленка. Внешне изделие из этой пленки напоминает фактуру древесины. Можно воссоздать фактуру любого дерева.
Такой натуральный внешний вид является одним из главных достоинств экошпона, но существуют и другие его преимущества:
  • Стоимость этого варианта значительно ниже, чем натуральной древесины или шпона.
  • Устойчивость к влажной среде. Это открывает широкие возможности для использования материала, включая входные двери для ванной комнаты или бани.
  • Устойчивость к стираниям и механическим воздействиям.
  • Долгий срок эксплуатации.
  • Безопасность. Приставка «эко» служит напоминанием того, что изделие из материала будет экологически чистым.
  • Длительное время способен сохранять цвет, даже при постоянном воздействии солнца на поверхность двери.

ПВХ: особенности применения

Также как и экошпон, ПВХ наносится на специальную основу, которая делается из МДФ. Что касается цены, то пленка из поливинилхлорида стоит значительно дешевле, чем экошпоновое покрытие. При этом показатели текстуры и внешней привлекательности тоже ниже.
Что касается внешнего вида, то пленка не имеет никакого намека на натуральность. Чаще всего, выбирается белый цвет или любой другой. Тем не менее, существуют некоторые достоинства использования такого вида покрытия:
  • Оттенки имеют большую гамму цветов, чем экошпон. Также есть возможность создать дизайнерский рисунок на поверхности двери.
  • Высокие показатели прочности.
  • Устойчивость к влажной среде довольно высока, но показатели устойчивости предыдущего покрытия все-таки выше.
  • Устойчивость к огню.
  • Прекрасно переносит реакцию с химическими веществами. Это может быть спирт, щелочи, растворители. Поэтому выбрать метод для очищения полотна не составит труда.
  • Гладкая поверхность позволяет легко устранять любое загрязнение. Используя обычную влажную губку, можно избавиться от любого пятна.
  • Плотность стандартного покрытия ПВХ небольшая, но при необходимости есть возможность подобрать более устойчивым к механическим воздействиям вариант. Когда в доме есть малыши и собачки, то лучше выбирать пленку большей толщины.
Основным минусом применения ПВХ будет наличие в его составе хлорида. Несмотря на то, что данный ингредиент не является опасным для здоровья людей, он и не отличается экологичностью. Также это влияет на внешний вид изделия, которое будет выцветать.

Какой материал выбрать?

Рассмотрев преимущества и недостатки каждого из материалов, многие все-таки обращают внимание на экошпон. Поливинилхлорид является отличным вариантом для временного покрытия за счет невысокой стоимости.
В качестве материала для межкомнатной двери, которая будет служить долгие годы, лучше обратить внимание на экологичное покрытие. Выбор экошпона связан с внешней привлекательностью такой межкомнатной двери. Также двери из экошпона будут безопасными и приятными на ощупь.
В отличие от ПВХ, который имеет в своем составе хлорид, экошпон практически не отличается по свойствам от натурального шпона. Поэтому он не выделяет вредных веществ и может быть установлен даже в детской комнате или в спальне.

Возможно Вас заинтересует:

Перекос двери: что делать, если полотно заклинило
Нужна ли вторая входная дверь?
30.07.2018
К другим статьям