Ассортимент дверных конструкций у современных производителей настолько разнообразен, что подобрать для себя оптимальный вариант будет несложно. Но существует немало дополнительных элементов, способных сделать дверь уникальной. Капители являются самым привлекательным атрибутом современной двери, поэтому им стоит уделить особое внимание.
Что такое капители для дверей?
Вначале стоит разобраться, что собой представляют эти элементы. Их название не зря взято с латинского языка и буквально означает «головка». Их внешний вид несет с собой античный смысл, так как они похожи на колонны. Любая капитель будет состоять из таких важных элементов:
  • Абаки – толстая плитка квадратной формы.
  • Эхина – переходной элемент от абаки к стволу.
  • Астрагала - выступающий элемент, который совмещен со стволом колонны.
Варианты капителей для дверей
Если раньше позволить себе украшение капителью могли исключительно богатые люди, то сегодня этот элемент дверной конструкции стал доступен не только владельцам замков. Но все также данный атрибут способен подчеркнуть статус и роскошь интерьера.
Сегодня капители являются очень популярным элементом оформления не только арок, но и дверей. При установке дверной конструкции над верхним наличником устанавливается колонна. Благодаря ее наличию дверная система становится более презентабельной и роскошной.
Капители, как правило, идут в комплекте в качестве самостоятельных элементов. Обычно  их устанавливают с внешней стороны дверей, чтобы они были видны всем проходящим людям. В качестве комплектации к капителю может идти карниз, что создает видимость самостоятельной коллоны.
То, какой вариант капителя выбрать, полностью зависит от ваших личных предпочтений. Некоторые владельцы хотят видеть отдельные элементы, другие же используют специальные перемычки для установки капителей на двери.
Использование капителей в современном интерьере
Дизайнеры интерьеров снова вернули в моду капители в начале 90-х годов. Сегодня они нашли свое активное применение, так как позволяют создать привлекательный и оригинальный внешний вид дверей. Какие капители стоит использовать в определенных стилях интерьера, решать вам, но специалисты советуют учитывать некоторые нюансы:
  • Классический интерьер прекрасно сочетается с применением капителей. Но при этом важно правильно использовать материал изготовления таких колон. Желательно, чтобы это была древесина или ее имитация. Использование классических цветов и материалов является очень важным, чтобы все элементы помещения выглядели гармонично.
  • Стиль хай тек позволяет проводить эксперименты с разными вариантами материалов и форм. Большой популярностью в этом стиле пользуются капители из гипсокартона или металла. Цвета обязательно должны сочетаться с остальными элементами декора. Чтобы интерьер в стиле хай тек был сдержанным и не вызывающим, лучше не делать акцент на данном атрибуте.
  • Стиль поп арт является наиболее выгодным вариантом для тех, кто не хочет никаких ограничений ни по цвету, ни по размеру, ни по материалу. Данный вариант стиля в интерьере дает возможность использовать смелые сочетания оттенков. Контрастные варианты прекрасно смотрятся, поэтому использование капителей в устройстве дверей точно будет уместным.
Использование капителей в качестве украшения дверей на сегодняшний день является модным трендом. Данный атрибут способен придать дверному полотну привлекательный внешний вид, а также подчеркнуть роскошь, эксклюзивность и изысканность хозяев.

Возможно Вас заинтересует:

Пять правил, которые помогут создать оригинальный интерьер с темными дверями
Сколько стоят межкомнатные двери?
04.05.2018
К другим статьям