Скрипящий звук лишает эмоционального равновесия. Любой человек будет нервничать, если его дверная система начинает шалить. Чтобы избавиться от проблем, нужно определить источник скрипа. В большинстве случаев появление звука можно выявить самостоятельно.

Те, кто думают купить и установить межкомнатные двери в квартире, переживают об их состоянии. Чтобы использование конструкций не вызывало дискомфорт, нужно понять причины неприятных звуков. Тогда будет ясно, как от них избавиться.

Почему дверь скрипит?

Самыми распространенными причинами будут:
  • Трение дверной коробки о торец. Явление активно развивается во влажный период. Когда в помещении будет сыро, и начнет появляться скрип. Избавляться в этом случае от установки не нужно. Советуется просто поддерживать в квартире необходимый уровень влажности.
  • Ржавчина на петле.  Петлям свойственно изнашиваться. Когда это случается, то начинает появляться скрип.
  • Дверные петли плохо зафиксированы.
Что делать после того, как выявлен источник? Необходимо устранять неисправности. Делать это нужно правильно, чтобы установка служила еще долго.

Как бороться со скрипом межкомнатной двери?

Самым простым методом, который используется при проблемах с петлями, будет вариант смазывать элементы. Чтобы помочь межкомнатной дверце "замолчать" надолго, рекомендуется положить внутрь петель стержень из графита. Если устройства сильно изношены, что лишают надежной фиксации полотно, необходимо заменять металлические части. Смазка оказывается бессмысленной.
Если ослабло крепление входной конструкции, то нужно заменять места крепления. В старые части забиваются специальные колышки из дерева. В новое отверстие нужно заново вставлять крепежи. Такой способ кропотливый, но имеет смысл при ослаблении болтиков.
Когда нужно смазать металл, стоит применять машинное масло, солидол, растительное масло, которое есть в быту. Процесс должен происходить аккуратно, чтобы материал не попал на поверхность. Чтобы этого не случилось, советуется снимать изделие с петель.

Возможно Вас интересует:
Чем чистить двери ПВХ? 
Плюсы дверей с эмалированным покрытием
23.04.2019
К другим статьям