Интересной новинкой дверной конструкции стала входная дверь с зеркалом. Несмотря на то, что она приобрела немало поклонников, решение поставить у себя дома дверь с зеркалом вызывает множество споров.
Так как существует немало производителей, готовых предложить покупателям двери с зеркалом, стоит рассмотреть этот вариант использования в своем доме.

В чем достоинства зеркальных дверей?

Основным преимуществом зеркальной двери в ее привлекательном внешнем виде. Такая конструкция прекрасно выглядит в любом варианте интерьера. Довольно часто такой вариант позволяет создать красивый акцент в комнате. Но кроме декоративной функции, двери могут иметь и другие достоинства:
  • Практическая сторона. Перед тем, как отправиться на улицу, вы всегда сможете посмотреть на свой внешний вид. Конечно, важно, чтобы дверь быть установлена так, чтобы свет падал на человека.
  • Использование зеркала на двери позволяет зрительно увеличить пространство. Это особенно актуально в маленьких квартирах.
  • Позволяет сэкономить место. Довольно часто в квартирах встречаются небольшие по площади прихожие. В таком случае установить зеркало с тумбой не всегда получается. Дверь вместе с зеркальным элементом будет отличным вариантом.
  • Массивная конструкция двери выглядит более привлекательно благодаря использованию зеркала.
Недостатки
Среди основных реальных недостатков таких конструкций будут:
  • Установить фурнитуру будет довольно сложно. Врезка глазка или установка ручки может быть кропотливым трудом, так как требует опыта работы с хрупкими поверхностями.
  • Если появится необходимость заменить зеркало, то это будет связано с большими финансовыми затратами.
  • Высокая стоимость всей дверной конструкции. Кроме того, что само зеркало будет стоить довольно дорого, существуют серьезные требования к надежности навеса.
  • Ухаживать за такой дверью сложно, так как нужно будет постоянно вытирать стекло.
  • Материал является хрупким, поэтому может разбиться.
Существуют и некоторые мифы, которые связаны с выдуманными недостатками зеркальной двери. Самым нелепым вымыслом является теория о том, что зеркала накапливают отрицательную энергию и отдают ее в квартиру. Такое суеверие лишено оснований, поэтому можете уверенно ставить дверь.
Современные технологии позволяют решить большинство вышеуказанных проблем еще на стадии производства. Для установки лучше приглашать опытных специалистов, чтобы быть уверенными в надежности двери.

Стоит ли выбирать такую дверь?

Выбору входной двери очень важно уделить достаточно внимания. Но критерием выбора должны быть не только показатели практичности и привлекательность. Самым главным аргументом в пользу выбора продукции в любом случае должна быть надежность. Стоит обратить внимание на такие дверные показатели:
  • Уровень безопасности. Качество материалов для ребер жесткости и блока должно быть на высоком уровне. Что касается петель, то желательно, чтобы они были скрытыми. Также стоит учитывать уровень нагрузки. Если вам нужен максимально высокий уровень безопасности, то выбирайте высокий уровень взломоустойчивости. 
  • Качество изоляции.
  • Возможность снять зеркало.
  • Способ установки фурнитуры должен быть максимально простым.
Входная дверь с зеркалом имеет множество преимуществ и недостатков. На рынке представлено огромное количество различных дизайнов металлических дверей, которые отличаются по стоимости. Поэтому выбрать товар, соответствующий вашим предпочтениям, не составит труда. Кроме покупки готовых изделий, всегда есть возможность заказать индивидуальный проект. 

Возможно Вас заинтересует:

Межкомнатные двери Шпон - эконом вариант
Какие межкомнатные шпонированные двери лучше?
04.06.2018
К другим статьям