Выбор дверей - дело серьезное, поэтому к нему нужно относиться ответственно. Если вы уже определились с выбором дверного полотна (читайте статью "Дверное полотно: разновидности"), тогда нужно ознакомиться с информацией о том, какие бывают размеры дверей. Известно, что многие производители выпускают свой продукт, ссылаясь на международные стандарты. Какие именно?
Какие бывают размеры дверей?
К примеру, высота - 2 м, ширина - 40, 60, 70, 80, 90, 100 см. Но не все так просто, как может показаться на первый взгляд. В наших квартирах ширина дверей разная! Поэтому нужно быть внимательными. Например, в домах-хрущевках ширина дверных полотен - 60 см., а в современных домах - 70 см. По сути, вот и все стандарты. Для ванной комнаты проем должен составлять 80 см., для кухонной - 80-85 см. Чтобы не ошибиться, нужно правильно замерить ширину.
В магазине в основном предлагаются двери именно по этим самым международным нормам, что и понятно, ведь магазин не производит товар, а только продает.
И часто бывает, вы приобретаете двери, а оказывается, что ширина дверного полотна, увы, больше, и дверь в проем не вошла, тогда придется этот проем расширять. А если уже положен кафель и т.п.? С высотой двери тоже может быть проблема в пару сантиметров. 
Чтобы не было убытка, и не "тратились" нервы, замер проемов и покупку двери нужно поручать специалисту - так надежней.
Конечно, если вы вместе с дверью покупаете и полотно, которое основано на раме из дерева,  тогда выпирающие миллиметры можно отпилить у каждого края. И снова "но". Когда уже полностью произведены отделочные работы, тогда дверная коробка все равно должна точно соответствовать размеру проема. Как ни крути, а снова убытки. Математика, что тут скажешь?! Например, чтобы установить дверь, проем полотна должен быть на 10 см шире и выше на целых 8 см - все дело в этих самих сантиметрах. Или для каждого стандарта существует расчет ширины проема, а именно следующий:
Для 80 см:  800 мм + 25+25 мм – монтажный зазор  + 5 мм. Зазор входа полотна в коробку = 895 мм.
Если перечислять все замеры, связанные с установкой двери, можно испугаться возникших сложностей, потому как они точно будут.  Как видите, выбор и установка двери - это целая наука. Только профессионалы помогут справиться с этой проблемой.
Не стоит забывать о том, что каждое помещение имеет свои стандарты. И каждая дверь, устанавливаемая в вашем доме или квартире, должна иметь индивидуальный подход, несмотря на стандарты. Приятных и безошибочных вам покупок!

Возможно Вас заинтересует:

Преимущества раздвижных межкомнатных дверей
Особенности двустворчатых входных дверей
18.12.2016
К другим новостям магазина