В последние годы спрос на межкомнатные двери среди наших соотечественников очень вырос. В связи с этим на потребительском рынке представлено большое множество моделей, которые изготовлены в широкой цветовой гамме. Дверные конструкции, изготовленные по современной технологии, открывают перед дизайнерами новые горизонты. Сегодня самые смелые проекты становятся реальностью.  
Однако из-за большого количества моделей и компаний, которые реализуют двери, их стоимость колеблется в широком диапазоне. Не каждый покупатель сегодня может разобраться, из каких факторов формируется цена на межкомнатные двери. Эта статья поможет вам понять, как формируется стоимость той или иной двери.

Конструкция межкомнатной двери

Производители межкомнатных дверей делят их конструкцию на два основных вида:
  1. Каркасная конструкция двери.
  2. Сборная конструкция межкомнатной двери.
Первый вид конструкции можно смело отнести к бюджетному варианту. Низкой стоимости двери способствует тот факт, что внутреннее пространство дверного каркаса заполняется недорогим материалом. Такое дверное полотно мало весит, устойчиво к влаге и к механическим повреждениям.
В том случае, если межкомнатные двери сборные, их стоимость гораздо выше. Зачастую для производства такого дверного полотна используется массив следующих деревьев: Такие двери имеют привлекательный внешний вид, однако они гораздо тяжелее, чем двери сборной конструкции.

Виды покрытия дверного полотна

На стоимость межкомнатной двери оказывает большое влияние и вид покрытия дверного полотна. Современная межкомнатная дверь может быть покрыта:
  • шпоном – это вид отделки, который в большинстве случаев изготавливается из ореха или вишни, его толщина и целостность влияет на качество дверного полотна;
  • экошпон – новый материал, имеющий экологическую чистоту и отличные химические качества;
  • ламинированием – не дорогой, но практичный материал, зачастую используется в бюджетных моделях;
  • пленка ПВХ – искусственный шпон придает дверному полотну высокую устойчивость к влаге.
Выбирая вид отделки, стоит понимать, что самая дорогая будет отделка шпоном и экошпоном.

Декор дверного полотна

В качестве декора дверного полотна может использоваться стекло, витражи или молдинги. Каждый этот элемент декора также оказывает свое влияние на стоимость готового изделия. В том случае, если вы решили приобрести оригинальную и качественную дверь, тогда вам предстоит за нее заплатить немалую сумму. Не стоит недооценивать и бюджетные модели. Благодаря современным технологиям и качественным материалам такие модели имеют привлекательный внешний вид и длительный срок эксплуатации.
Ознакомившись с материалом, вы сможете правильно оценить качество двери и выбрать именно ту модель, которая вам понравится и не ударит сильно по вашему бюджету.

Возможно Вас заинтересует:

Как правильно выбирать замки для входной двери?
Основные компоненты межкомнатной двери: виды и предназначение
 
17.11.2016
К другим новостям магазина