Любая деревянная конструкция со временем потеряет привлекательность. Это не повод расставаться с дверью и покупать новое изделие. Даже новичку под силу реставрация дерева. Покраска поверхности не связана с серьезными работами, но все-таки есть нюансы, которые помогут сделать эффективный результат.


Чтобы покрасить дверь деревянную, нужно определиться:
  • Какие материалы используются для покраски.
  • Способ нанесения.

Процесс производится в несколько важных этапов. Поверхность нужно подготовить, отшлифовать и пропитать древесину. Окончательным действием будет нанесение декоративного состава. Так как нужно использовать несколько растворов, они должны сочетаться друг с другом. Допустим, вы решили покрыть конструкцию лаком. С ним сочетается только морилка. Олифу использовать нельзя. Количество нанесения подготовительного состава зависит от поверхности.

Выбор материала

Составов для покраски двери множество. Из-за этого сделает выбор трудно. Перед мастером стоит задача не только покрыть изделие и продлить его срок использования, но и подчеркнуть натуральную красоту дерева.

Выбор красящего вещества зависит от предпочтений владельца изделия и его желаний в отношении конечного результата. Основными типами красителей будут:

Акриловые вещества на водной основе. Их достоинства в хорошей консистенции. Используя кисть, можно быстро привести в порядок поверхность.

Алкидная продукция быстро высыхает. Ее применяют при покраске тех дверей, которые используют при входе в баню или сауну. Высокие водоотталкивающие свойства позволяют это делать.

То, какой тип краски нужно выбрать, зависит от потребностей и условий использования конструкции.

Этапы окраски


Самым сложным шагом на пути к идеально ровной поверхности будет подготовка полотна. Если проигнорировать этот этап, то все неровности в итоге станут явными. Кроме того, если не снять элементы изделия, то они тоже будут закрашены. Дверь будет выглядеть не аккуратно.

В качестве подготовки предлагается выполнение ряда действий:
  • Снять дверное полотно с петель.
  • Подготовить поверхность, на которой поверхность можно закрепить.
  • Нужно найти место на улице, чтобы красящий состав не вызвал аллергии у мастера.
  • Демонтаж фурнитуры. Если снять петли и ручки невозможно, то их нужно обмотать бумагой так, чтобы она плотно прилегала к их поверхности.
  • Удаление с древесины шпатлевки и грунтовки. Снимать старую краску можно с помощью шпателя и наждачной бумаги, или специальных составов для ее удаления.

Когда полотно готово, можно приступать к непосредственной покраске. Делать это можно несколькими способами. Наиболее популярные:
  • Использование механизма распылителя краски. Новички редко могут использовать инструмент так, чтобы распыление было равномерным. Такой метод под силу больше специалистам.
  • Кисточка. Классический метод нанесения краски более длительный, чем применение распылителя, но более доступный для обычного человека.

Вскрытие двери лаком или краской – довольно простой метод обновить конструкции, который требует некоторых знаний и небольшого опыта. Начинать процесс лучше с тыльной стороны. Когда вы "набьете руку" и увидите свои недочеты, то можно приступать к лицевой части.

Возможно Вам интересно:

▶️Какую породу дерева выбрать для дверей?
▶️Основные компоненты межкомнатной двери: виды и предназначение
19.12.2018
К другим статьям