Дерево – самый популярный материал для изготовления дверных конструкций.

Популярность древесины связана с ее экологичностью, долгим сроком службы и привлекательностью. Но есть и некоторые минусы применения материала. Одним из них будет потемнение поверхности с течением времени.

Причины потемнения

Деревянные двери склонны менять цвет под влиянием различных факторов. Если пользователям не нравится эта особенность, то стоит выяснить причины такого состояния. Главные причины, по которым древесина становится темнее, будут:
  • Некоторые виды дерева со временем приобретают более темный оттенок. Этого невозможно избежать. Таковы свойства сосны и некоторых других пород.
  • Повышение уровня влажности. Под воздействием воды дерево тоже способно темнеть. Возможно, конструкция находится в таком месте, куда постоянно попадает вода. Или же нет козырька над дверью.
  • Использование некачественных материалов для отделки. Некоторые виды лаков, применяемых для покрытия, невысокого качества, поэтому они не защищают поверхность. Это приводит к появлению пятен или потемнению всей поверхности.

Как не допустить потемнения?

Если пользователю хочется сохранить тот цвет конструкции, который был изначально, то выбирайте материалы с минимальным количеством смол. От сосновой древесины лучше отказаться. Или же придется привыкнуть к естественному изменению оттенка.
Такие перемены неизбежны, но они не вызывают дискомфорта у большинства владельцев дверей.

Когда причина появления затемнений в некачественном лаке, то необходимо полностью поменять покрытие. Доверить дело стоит специалистам, которые снимут старый лак и нанесут новый качественный материал.

Устранить попадание на поверхность дверного полотна воды и влаги может быть труднее всего. Иногда может потребоваться установка дополнительной двери, выполняющей функцию защиты. Но в большинстве случаев монтажа козырька будет достаточно.

Возможно Вас интересует:
Какие двери лучше: шпонированные или ламинированные?
Как покрасить деревянную дверь?
 
12.02.2019
К другим статьям