Обычно в наших квартирах помещения принято друг от друга отделять. Чаще всего для этого используются межкомнатные двери. Светлые и темные, глухие и со стеклом, но двери есть в каждой квартире. Ведь не всегда есть возможность или желание обустраивать проем именно дверью. Причин тому может быть масса. Ну, например, дизайнер разработал проект квартиры и реализовал концепцию открытого пространства. Или вам просто не нравятся двери - вот не "пляшут" они. И что делать? Как обустроить проем?

Можно использовать специальные перегородки как в Японии. Они тонкие, но непрозрачные - бамбук или плотная бумага. То есть, с помощью таких временных перегородок можно зонировать помещение ровно на то время, которое вам требуется, а потом убрать их.
Восток - дело тонкое, и не всегда понятное. Поэтому обратим свой взор на Запад. Какие варианты оформления дверных проемов есть там? А там есть арка и портал.
Довольно стильное решение почти для любого интерьера. С их помощью можно зонировать одно большое помещение на несколько небольших. Можно с их помощью и объединить несколько зон в одно пространство, а можно и просто акцентировать внимание на дверном проеме.
В принципе, портал - это разновидность арки. Разница в своде. Последняя имеет округлый свод, портал - прямой. Вот и вся разница.
Какие есть преимущества у арок и порталов по сравнению с обычными межкомнатными дверями:
  • цена. Арка стоит дешевле, чем межкомнатная дверь;
  • срок службы у дверей меньше - в их конструкции есть детали, которые постоянно подвергаются износу;
  • простота установки. Если вы решили поставить арку своими силами, то вы можете сделать это своими силами, не нанимая для этих работ монтажников;
  • арки не могут прищемить руку ребенка или захлопнуться перед носом у взрослого. Так что они безопасны для вас и ваших домочадцев;
  • возможность установки в даже очень узких помещениях, где открывание двери было бы невозможным.
Хорошо, преимуществ у них много. Но что же выбрать: арку или портал? Все зависит от того, в каком стиле у вас интерьер квартиры. Как было сказано выше, арка и портал - это “родственники”.
Только арка родом из античности. Так что если у вас классический интерьер в квартире, стоит предпочесть арку. Кроме того, арка идеально впишется в “состаренный” интерьер. Если верить психологам, то округлая форма свода арки более комфортна, чем прямые углы портала.
А кому подойдут порталы? Тем, кто любит минимализм в интерьере. Строгие прямые линии, никаких завитушек и резьбы - портал органично будет смотреться в таком интерьере. Да и любые современные интерьеры хорошо сочетаются с порталами. Главное - это придерживаться единого стиля, как в самом помещении, так и в портале.
Надеемся, что наша статья помогла вам определиться и сделать окончательный выбор между аркой и порталом.

Возможно Вас заинтересует:

Как утеплить входные двери?
Какие должны быть двери для офиса?
28.06.2017
К другим статьям