Двери – это конструкционный элемент, который мы встречаем в помещениях и зданиях любого функционального назначения. Двери сохраняют тепло, изолируют нас от шума и запахов. Для качественного выполнения этих задач большинство современных дверей комплектуются доводчиками.
Данные механизм значительно упрощает открывание двери и обеспечивает ее плотное закрывание. Однако рано или поздно доводчик необходимо регулировать. Поэтому сегодня мы рассмотрим основные моменты, которые необходимо знать и учитывать при регулировке доводчика.

Конструкция доводчика

Перед тем как приступить к регулировке или ремонту любого механизма или устройства необходимо ознакомиться с принципом его работы. В доводчике мы наблюдаем удачный тандем, который состоит из механических составляющих и элементов гидравлики. Основным элементом доводчика является пружина, которая в процессе эксплуатации двери растягивается или сжимается. Благодаря гидравлике доводчик не позволяет двери быстро захлопнуться или же остаться открытой.

Подготовка к регулировке доводчика

На подготовительном этапе вам необходимо обеспечить свое рабочее место необходимым инструментом. В нашем случае вам понадобится только отвертка. Стоит также позаботиться о стуле или о тумбе, при помощи которых вы сможете чувствовать себя комфортно на уровне крепления доводчика.  

Процесс регулировки доводчика

Весь процесс можно условно разделить на три основных этапа:
  1. Снятие крышки доводчика. Каждый доводчик имеет крышку, которая снимается при легком нажатии.
  2. Регулировка клапанов (винтов). Практически все доводчики имеют два клапана. В большинстве инструкций они обозначены винтами под номером один и номером два. Первый клапан отвечает за угол открытия дверного полотна. Он может колебаться в диапазоне 15 – 1800 С. второй клапан (винт) отвечает за скорость закрывания двери. Регулируя эти клапаны, вы сможете выставить для себя оптимальный угол раскрывания двери и ту скорость закрывания, которая вам подходит.
  3. Диагностика. После каждой регулировки того или иного клапана желательно проводить тестирование работы доводчика.
Выставив оптимальные параметры для своей двери, не забудьте закрыть основную коробку доводчика. Выполнив эти простые три этапа регулировки доводчика, вы сможете самостоятельно отрегулировать открывание и закрывание любой двери, которая укомплектована доводчиком.  

Возможно Вас заинтересует:

Как утеплить входную дверь?
Эмалит двери
11.11.2016
К другим новостям магазина