Многие наши соотечественники считают, что установить самостоятельно двери в межкомнатном пространстве из ламината дело сложное и им не под силу. Однако это совершенно не так. В этой статье мы приведем пошаговую инструкцию о том, как своими руками смонтировать такие двери.
Установка ламинированных дверей

Готовим для работы инструмент


Каждый знает, что залог успеха в каждом деле во многом зависит от правильно подготовленного инструмента. Для установки дверей в межкомнатном пространстве нам понадобится:
  • ножовка;
  • стамеска;
  • стусло (можно использовать современную циркулярную пилу);
  • монтировка;
  • уровень, используемый при выполнении строительных работ;
  • дрель;
  • шуруповерт (можно использовать и просто ручные отвертки);
  • специальная пена для выполнения монтажных работ.
Стоит также подготовить саморезы, карандаш, молоток и рулетку. Весь процесс монтажа мы разобьем на определенные этапы.

Первый этап: демонтаж устаревшей двери


Для выполнения этой процедуры вам необходимо снять дверное полотно и удалить из проема короб. Способ снятия полотна зависит от конструкции петель. В том случае, если петли неразборные («папа-мама»), их демонтаж выполняется при помощи выкручивания старых шурупов. Если петли разборные – полотно поднимается вверх и снимается с петель.
Для облегчения демонтажа короба нужно сделать пропилы в верхней части стойки с каждой стороны. Такие пропилы позволят удалить короб по частям и нанести минимальный ущерб стене, в которой он крепился. Для этого процесса лучше всего использовать монтировку.

Второй этап: очистка и подготовка дверного межкомнатного проема


На этом этапе мы приведем в надлежащий вид проем, из которого извлекли короб старой двери. Нам необходимо будет извлечь все старые крепежи и отходы. Весь строительный мусор и оставшиеся отходы убираем из комнаты. При выполнении демонтажа короба могут возникнуть неровности в проеме. Выравнивать их лучше всего при помощи такой процедуры как оштукатуривание. После этого можно приступать к выполнению следующего этапа.

Третий этап: монтаж новой двери


В самом начале нам необходимо собрать новый короб. Как правило, дверное полотно комплектуется специальными брусками разной длины, из которых и собирается короб. Размеры этого элемента формируются из размеров проема. Выполняя замеры проема, стоит помнить, что короб должен быть на пару сантиметров меньше с каждой стороны. Эта пустота позволит нам правильно выставить короб. Впоследствии она заполнится пеной для монтажных работ.
В том случае, если вы планируете поставить дверь без порога, вы должны собрать П-образную конструкцию короба, с порогом - прямоугольную. На заключительном этапе сборки короб стягивается саморезами. Перед тем как заполнить пространство между коробом и проемом пеной, необходимо короб расклинить брусками в трех местах. Такая процедура не позволит коробу деформироваться под усилиями пены.
Дальше приступаем к врезке дверных петель. Специалисты рекомендуют использовать вместо двух петель – три. Третья врезается посередине короба и полотна. Приложив петли к коробу, обрисовываем их карандашом. После этого используем стамеску, при помощи которой делаем углубления.   
Выполнив эти рекомендации, вы сможете самостоятельно установить двери в своем жилом помещении. Однако не стоит отказываться от помощи товарищей, ведь демонтаж и монтаж дверей лучше делать с напарником.

Возможно Вас заинтересует:

Как сделать филенчатую дверь
ТОП-5 элитных дверей Европы
18.01.2017
К другим новостям магазина