Прекрасной альтернативой распашных дверей будут двери-купе. Такой вариант дверной конструкции известен довольно давно, но широкое распространение получил всего десяток лет назад.
Спрос на такие двери появился в связи с оформлением малогабаритных квартир, а также оформления помещения «умного» дома. В этих двух случаях для хозяина и дизайнера интерьера каждый сантиметр пространства важен.
Суть дверей-купе в сдвигающемся механизме, который отъезжает либо в стену, либо вдоль ее. Такой  механизм работает за счет использования рельсы, а не традиционного варианта петель. Створок может быть несколько. Также есть возможность выбора разной панели. Существует разнообразие вариантов: от плоских полотен до дверей с ровным краем верха.

Достоинства

Главное достоинство таких конструкций в том, что они способны значительно сэкономить пространств. Но есть и другие аргументы в пользу установки данного типа дверей. Вот некоторые из них:
  • Прекрасно вписываются в любое интерьерное решение.
  • Проем у стену является свободным.
  • Такие двери незаметны. Также производители предлагают зеркальные двери-купе, которые, кроме основной функции, также играют роль декоративного и функционального элемента квартиры.
  • Являются полноценной перегородкой, которая способно поделить помещение на несколько частей.
  • У проемов есть возможность поставить предметы декора или мебель.
  • Презентабельный внешний вид.
Чтобы система функционировала стабильно и не имела сбоев, важно уделить внимание выбору направляющих, а также самого полотна. Внутренняя отделка обычно осуществляется по ходу ремонта, во время того, как подвес монтируется в систему.
На панели не стоит экономить, так как двери низкого качества быстро выйдут из строя или же их привлекательность будет потеряна. Стоит выбирать деревянные конструкции или зеркальные поверхности из стекла высокой прочности.

Минусы использования дверей-купе

Несмотря на популярность такого варианта дверей, существуют некоторые недостатки их использования. Самым главным минусом пользователи считают недолговечность фурнитуры. Качественная фурнитура будет стоить так же, как и дверное полотно. Нужно учесть, что срок службы креплений около 10 лет, а затем все доводчики нужно менять.
Кроме того, в зазорах между створками, которые заходят в стену, постоянно будет скапливаться пыль. Поэтому использование дверей-купе будет связано с трудностями во время уборки.
Если распашные двери не подходят, то использование выезжающих створок является наиболее оптимальным решением. Главное, не экономить на фурнитуре и бережно использовать устройство. Тогда конструкция прослужит долгие годы.

Возможно Вас заинтересует:

Дверное полотно: разновидности
​Какие бывают размеры дверей?
28.09.2018
К другим статьям